Licitaciones Perú
Compra de Picadora y Molino de Grano para el Plan de Negocio...

Adquisición Picadora y Molino de Grano para el Plan de Negocio Mejoramiento de la Produccion de Vacuno para Carne de la Asociacion Productores Agropecuarios Multiples 20 de Enero de Santa Cruz, Distrito de Candarave, Provincia Candarave, Region Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 12/11/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-44-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CARRASCO MENDOZA JUAN ALEX por S/ 75,000.00 el 24/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-44-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-51-213
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN PICADORA Y MOLINO DE GRANO PARA EL PLAN DE NEGOCIO MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE VACUNO PARA CARNE DE LA ASOCIACION PRODUCTORES AGROPECUARIOS MULTIPLES 20 DE ENERO DE SANTA CRUZ, DISTRITO DE CANDARAVE, PROVINCIA CANDARAVE, REGION TACNA

LP-ABR-44-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
01/01/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARRASCO MENDOZA JUAN ALEX
Monto adjudicado
S/ 75,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 75,000.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº 54-2025-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 75,000,00
Duración
30 días
02/12/2025 → 01/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 266 340
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 219 612
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 390 420
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 52 990
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 54 600
82 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 2 067 900
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 81 000
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 185 960
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 234 370

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030