Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos de la Institución Educativa...

Contratación de Ejecución de la Obra " Mejoramiento de los Servicios Educativos de la Institución Educativa 40174 Paola Frassinetti del PP.JJ Miguel Grau Zona B del Distrito de Paucarpata Provincia de Arequipa Departamento de Arequipa Ii Etapa Cui 2382416

Municipalidad Distrital de Paucarpata Arequipa 04/09/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a CONSORCIO COLEGIO por S/ 1,251,970.15 el 19/09/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148040
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,317,863.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA " MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA 40174 PAOLA FRASSINETTI DEL PP.JJ MIGUEL GRAU ZONA B DEL DISTRITO DE PAUCARPATA PROVINCIA DE AREQUIPA DEPARTAMENTO DE AREQUIPA II ETAPA CUI 2382416

LP-ABR-11-2025-MDP-1
Publicado
04/09/2025
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLEGIO
Monto adjudicado
S/ 1,251,970.15
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,317,863.31 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO COLEGIO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 251 970
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 830 622
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA