Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmacéuticos de Mayor Demanda en las Ipress...

Adquisición de Productos Farmacéuticos de Mayor Demanda en las Ipress Pnp a Nivel Nacional- Grupo 5

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 17/07/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-DIRSAPOL-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a NORDIC PHARMACEUTICAL COMPANY S.A.C por S/ 60,000.00 el 11/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-DIRSAPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134647
Cancelado — proceso cancelado
S/ 336,380.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS DE MAYOR DEMANDA EN LAS IPRESS PNP A NIVEL NACIONAL- GRUPO 5

LP-ABR-8-2025-DIRSAPOL-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
23/10/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NORDIC PHARMACEUTICAL COMPANY S.A.C
Monto adjudicado
S/ 60,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 336,380.00 Se adjudicó 82,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
121
Monto
Soles 60,000,00
Duración
61 días
23/08/2025 → 23/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 905 000
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
130 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 12 303 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203