Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Red Vial Departamental No Pavimentada...

Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Pu-144, EMP. Pe-34 L (cojata) - Huancasaya - Arucani - EMP. Pu-115 (inchupalla).tramo: KM. 0+000 Al 25+450

Gobierno Regional de Puno-transportes 28/06/2022 73 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-GR.PUNO/GRI/DRT-1 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a TECNOLOGIA EN MEGA CONSTRUCCION INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 509,000.00 el 08/08/2022. Compitieron 73 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-GR.PUNO/GRI/DRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-820263
Contratado — proceso cerrado
S/ 636,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA PU-144, EMP. PE-34 L (COJATA) - HUANCASAYA - ARUCANI - EMP. PU-115 (INCHUPALLA).TRAMO: KM. 0+000 AL 25+450

CP-SM-6-2022-GR.PUNO/GRI/DRT-1
Publicado
28/06/2022
Inicio contrato
24/08/2022
Fin contrato
23/03/2023
Adjudicación
08/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA EN MEGA CONSTRUCCION INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 509,000.00
73 postores presentados Valor referencial S/ 636,250.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2022-GR.PUNO/GRI/DRTC/UA
Monto
Soles 509,000,00
Duración
211 días
24/08/2022 → 23/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (73)

Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 13 468 934
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO UNION HUILAJE NINANTAYA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 453 600
CORPORACION CONSTRUCTORA & CONSULTORA GRUPO VOLCAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ACS OIL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 830 814
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGECONSA PJC Y P E.I.R.L.
Ver historial
SAMPIER INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 89 210
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 545 403
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYAS SOL E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACIÓN MICAZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA F & A JARDIN DEL ALTIPLANO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 245 070
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ALCA A & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 58 100
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 331 802
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 007 041
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS ASESORES Y CONSTRUCTORES HUAPAYA RIVEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIRIWANO COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 122 714
JUAREZ BAZAN GERMAN JOSE LUIS
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA VICTORIA M&Y CONSULTORIA Y EJECUTORA E.I.R.L.
Ver historial
ASOCIACIÓN CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO RJ AÑAMURO
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 452 299
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 769 280
CG RHINNO S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES ARZEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELEMENT HOME S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 752 990
GRUPO FADATI E.I.R.L.
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 139 791

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO