Licitaciones Perú
Alquiler de Vehiculos para Trabajos de Campo

Servicio de Alquiler de Vehiculos para Trabajos de Campo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 23/12/2021 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2021-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a AZL CONTRATISTAS GENERALES SAC por S/ 716,940.00 el 17/02/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1962-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,279,760.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE VEHICULOS PARA TRABAJOS DE CAMPO

CP-SM-6-2021-INGEMMET/CS-1
Publicado
23/12/2021
Inicio contrato
19/03/2022
Fin contrato
18/03/2023
Adjudicación
17/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AZL CONTRATISTAS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 716,940.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,279,760.00 Se adjudicó 44,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 16-2022-INGEMMET
Monto
Soles 716,940,00
Duración
364 días
19/03/2022 → 18/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 2 160 000
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
VALLE CHAVEZ ALVARO
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 195 000
51 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 1 238 150
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES FELIPE J HUANCA ALVITEZ EIRL
Ver historial
MARTINEZ GUILLEN JESENIA JUDITH
Ver historial
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA