Licitaciones Perú
Obra de construcción: E Implementación del Centro Educativo Técnico Productivo...

Ejecución de la Obra: "construcción e Implementación del Centro Educativo Técnico Productivo - Cetpro - San Martín de Porres - Distrito de Callería - Provincia de Coronel Portillo - Región Ucayali"

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 17/07/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTIN por S/ 6,438,743.12 el 18/10/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-481041
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,597,716.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CONSTRUCCIÓN E IMPLEMENTACIÓN DEL CENTRO EDUCATIVO TÉCNICO PRODUCTIVO - CETPRO - SAN MARTÍN DE PORRES - DISTRITO DE CALLERÍA - PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO - REGIÓN UCAYALI"

LP-SM-5-2018-GRU-GR-CS-1
Publicado
17/07/2018
Inicio contrato
31/10/2018
Fin contrato
05/06/2019
Adjudicación
18/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 6,438,743.12
7 postores presentados Valor referencial S/ 7,597,716.89 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
0091-2018-GRU-GGR
Monto
Soles 6,438,743,12
31/10/2018 → 05/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
2018-09-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-10-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 161 222
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SARBO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192