Licitaciones Perú
Compra de Colorímetro con Accesorios de Medición - Componente Ii,...

Adquisición de Colorímetro con Accesorios de Medición - Componente Ii, Acción 2.2, Actividad y 2.2.2 en el Marco del Pi con Cui N° 2506684

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 16/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-37-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a INCMC S.A.C. por S/ 57,820.00 el 19/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-37-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161162
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COLORÍMETRO CON ACCESORIOS DE MEDICIÓN - COMPONENTE II, ACCIÓN 2.2, ACTIVIDAD Y 2.2.2 EN EL MARCO DEL PI CON CUI N° 2506684

LP-ABR-37-2025-INIA-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
17/01/2026
Fin contrato
23/02/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INCMC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 57,820.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 78,000.00 Se adjudicó 25,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2026-INIA
Monto
Soles 57,820,00
Duración
37 días
17/01/2026 → 23/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
Ver historial
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 910
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 302 300
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 114 900
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 431 466
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCMC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 57 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600