Licitaciones Perú
Proyecto de Parque Central Alameda Salaverry, URB. Alameda Salaverry...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿creación del Parque Central Alameda Salaverry, URB. Alameda Salaverry del Distrito de Miraflores - Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa¿ con Código Único 2513160

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa 22/06/2021 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA LAJAS S.A.C. por S/ 1,622,019.96 el 05/08/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-404-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,802,244.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL PARQUE CENTRAL ALAMEDA SALAVERRY, URB. ALAMEDA SALAVERRY DEL DISTRITO DE MIRAFLORES - PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ CON CÓDIGO ÚNICO 2513160

LP-SM-3-2021-MDM-1
Publicado
22/06/2021
Inicio contrato
31/08/2021
Fin contrato
29/11/2021
Adjudicación
05/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA LAJAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,622,019.96
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,802,244.40 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-3-2021-MDM-1
Monto
Soles 1,622,019,96
Duración
90 días
31/08/2021 → 29/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2021-06-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'ARPEL CONTRATISTAS' SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEXAC CONSTRUCCIONES MANTENIMIENTOS Y AFINES S.A.C.
Ver historial
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
HUACHECSA S.R.L. - HCSA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MAJES E.I.R.L.
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 189 362en disputa
6,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNION 316 MIRAFLORES AREQUIPA MIRAFLORES AREQUIPA
Teléfono
054242124