Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Caminos Vecinales, Sm 591: EMP. Pe 5n (km 489 + 180)...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Caminos Vecinales, Sm 591: EMP. Pe 5n (km 489 + 180) EMP. Sm 113 (km 57 + 640) Puente Motilones, EMP. Sm 588 DV. Sector Cococho DV. Puerto Tahuishco, Distrito de Moyobamba, Provincia de Moyobamba, San Martin, Etapa Ii

La licitación LP-SM-1-2025-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO COCOCHO por S/ 30,603,376.34 el 03/06/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10368-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 32,829,519.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS CAMINOS VECINALES, SM 591: EMP. PE 5N (KM 489 + 180) EMP. SM 113 (KM 57 + 640) PUENTE MOTILONES, EMP. SM 588 DV. SECTOR COCOCHO DV. PUERTO TAHUISHCO, DISTRITO DE MOYOBAMBA, PROVINCIA DE MOYOBAMBA, SAN MARTIN, ETAPA II

LP-SM-1-2025-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
11/04/2025
Inicio contrato
10/07/2025
Fin contrato
05/05/2026
Adjudicación
03/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COCOCHO
Monto adjudicado
S/ 30,603,376.34
19 postores presentados Valor referencial S/ 32,829,519.27 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2025-GRSM-PEAM-GG
Monto
Soles 30,603,376,34
Duración
299 días
10/07/2025 → 05/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO COCOCHO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 30 603 376
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 768 159
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 671 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157