Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cerco Perimétrico; en El(la) I.E. 31288 del Nivel...

Contratacion para la Ejecución del Proyecto Denominado ¿construcción de Cerco Perimétrico; en El(la) I.E. 31288 del Nivel Primario en el Centro Poblado Micaela Bastidas del Distrito de Pangoa, Provincia Satipo, Departamento Junin¿, Cui N°2651869.

Municipalidad Distrital de Pangoa 03/09/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a CONSTRUCCIONES DE OBRAS CIVILES ESCALANTE E.I.R.L. por S/ 430,417.45 el 22/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147814
Contratado — proceso cerrado
S/ 430,417.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO DENOMINADO ¿CONSTRUCCIÓN DE CERCO PERIMÉTRICO; EN EL(LA) I.E. 31288 DEL NIVEL PRIMARIO EN EL CENTRO POBLADO MICAELA BASTIDAS DEL DISTRITO DE PANGOA, PROVINCIA SATIPO, DEPARTAMENTO JUNIN¿, CUI N°2651869.

LP-ABR-8-2025-CS/MDP-1
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
08/12/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES DE OBRAS CIVILES ESCALANTE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 430,417.45
3 postores presentados Valor referencial S/ 430,417.45

Contrato

Título
N°23-2025-GM-MDP
Monto
Soles 430,417,45
Duración
58 días
11/10/2025 → 08/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 430 417

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182