Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vial y Peatonal de la...

Ejecucion de la Obra : Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vial y Peatonal de la AV. Arnaldo Marquez en el Distrito de Jesus Maria, Provincia de Lima, Departamento de Lima Cui 2454156

Municipalidad Distrital de Jesus Maria 10/08/2021 51 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS-MDJM-1 de Municipalidad Distrital de Jesus Maria fue adjudicada a CONSORCIO MARQUEZ DE JESUS MARIA por S/ 6,387,376.31 el 21/10/2021. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS-MDJM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-731902
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,097,084.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA : MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VIAL Y PEATONAL DE LA AV. ARNALDO MARQUEZ EN EL DISTRITO DE JESUS MARIA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA CUI 2454156

LP-SM-2-2021-CS-MDJM-1
Publicado
10/08/2021
Inicio contrato
04/12/2021
Fin contrato
03/04/2022
Adjudicación
21/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARQUEZ DE JESUS MARIA
Monto adjudicado
S/ 6,387,376.31
51 postores presentados Valor referencial S/ 7,097,084.78 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 019-2021
Monto
Soles 6,387,376,31
Duración
120 días
04/12/2021 → 03/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-09-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

CONSORCIO MARQUEZ
Ver historial
CONSORCIO MARQUEZ DE JESUS MARIA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRISMA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
VISAT CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA/VICONGE S.A.C
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
MORO S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES JOSE MARTIN RIOS SOCIEDAD LIMITADA SUCURSAL EN EL PERU
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
YMABE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 3 815 407
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
C&M TECNIC PROYECTOS, CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
CHF CONSULTORES SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 838 869
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 12 291 299en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MAREATEGUI Nº 850 JESUS MARIA LIMA