Licitaciones Perú
Obra de construcción: Y Saneamiento; Gerencia Regional de Recursos Naturales y...

Servicio de Vigilancia para la Gerencia Regional de Trabajo y Promocion del Empleo; Gerencia Ejecutiva de Vivienda, Construcción y Saneamiento; Gerencia Regional de Recursos Naturales y Gestion Ambiental; Aldea Infantil Virgen de la Paz; Archivo Regional; Coer; Planta Chancadora y la Sede Central-

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 06/08/2021 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES Y VIGILANCIA S.R.L. por S/ 870,000.00 el 01/10/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-731265
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,198,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA PARA LA GERENCIA REGIONAL DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO; GERENCIA EJECUTIVA DE VIVIENDA, CONSTRUCCIÓN Y SANEAMIENTO; GERENCIA REGIONAL DE RECURSOS NATURALES Y GESTION AMBIENTAL; ALDEA INFANTIL VIRGEN DE LA PAZ; ARCHIVO REGIONAL; COER; PLANTA CHANCADORA Y LA SEDE CENTRAL-

CP-SM-2-2021-GR.LAMB-1
Publicado
06/08/2021
Inicio contrato
21/10/2021
Fin contrato
20/10/2022
Adjudicación
01/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES Y VIGILANCIA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 870,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,198,500.00 Se adjudicó 27,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N°16-2021-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 870,000,00
Duración
364 días
21/10/2021 → 20/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO PROTEGE PERÚ MULTISERVICIOS SRL Y MULTISERVICIOS INTEGRALES RESGUARDO S.A
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
PLANINVEST S A
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
VENTAS SEGURIDAD PATRIMONIAL Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. - VENSEP & SERGES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES Y VIGILANCIA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110