Licitaciones Perú
Compra de Césped Sintético Según Especificación Técnicas para la...

Adquisición de Césped Sintético Según Especificación Técnicas para la Obra Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Estadio Municipal del Centro Poblado de Chijichaya del Distrito de Ilave de la Provincia de el Collao del Departamento de Puno con Cui N° 2624112

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave 13/02/2026 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPCI/ CS-1 de Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave fue adjudicada a CONSORCIO CHIJICHAYA por S/ 406,140.00 el 12/03/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPCI/ CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1747-11
Con ganador — resultado confirmado
S/ 405,463.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CÉSPED SINTÉTICO SEGÚN ESPECIFICACIÓN TÉCNICAS PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ESTADIO MUNICIPAL DEL CENTRO POBLADO DE CHIJICHAYA DEL DISTRITO DE ILAVE DE LA PROVINCIA DE EL COLLAO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO CON CUI N° 2624112

LP-ABR-1-2026-MPCI/ CS-1
Publicado
13/02/2026
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHIJICHAYA
Monto adjudicado
S/ 406,140.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 405,463.10 Se adjudicó 0,2% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO CHIJICHAYA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 406 140
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 900
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 912 290
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 426 258
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 271 645
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 58 400
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 266 243en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCIA 210 ILAVE EL COLLAO