Licitaciones Perú
Compra de Equipo Resonador Magnetico en el Marco de la Ioarr...

Adquisicion de Equipo Resonador Magnetico en el Marco de la Ioarr 2382054 Optimizacion de la Oferta de Salud de las Unidades Productoras de Servicio de Salud De: Hospitalizacion, Centro Quirurgico, Cuidados Intensivos, Banco de Sangre, Radiodiagnostico y Patologia

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 07/07/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2022-GRLL-GRCO-1 de Gobierno Regional de la Libertad Sede Central fue adjudicada a CYMED MEDICAL SAC por S/ 12,200,000.00 el 11/12/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2022-GRLL-GRCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-965813
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,700,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO RESONADOR MAGNETICO EN EL MARCO DE LA IOARR 2382054 OPTIMIZACION DE LA OFERTA DE SALUD DE LAS UNIDADES PRODUCTORAS DE SERVICIO DE SALUD DE: HOSPITALIZACION, CENTRO QUIRURGICO, CUIDADOS INTENSIVOS, BANCO DE SANGRE, RADIODIAGNOSTICO Y PATOLOGIA

LP-SM-10-2022-GRLL-GRCO-1
Publicado
07/07/2022
Inicio contrato
17/01/2024
Fin contrato
20/02/2025
Adjudicación
11/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CYMED MEDICAL SAC
Monto adjudicado
S/ 12,200,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 13,700,000.00 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°001-2024-GRLL-GRCO
Monto
Soles 12,200,000,00
Duración
400 días
17/01/2024 → 20/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-12 · PDF
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 685 940
CENTRO MEDICO BLAU S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761
PHILIPS PERUANA S A
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
CYMED MEDICAL SAC ★ Ganador
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575