Licitaciones Perú
Instalación de Geomembrana Hdpe 1.5 Mm y Geotextil No Tejido de 270...

Servicios de Instalacion de Geomembrana Hdpe 1.5 Mm y Geotextil No Tejido de 270 Gr/m2 para los Diferentes Proyectos de la Provincia de Huarochiri, y Huaura del Departamento de Lima

La licitación CP-ABR-1-2025-CS/DRA-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a INVERSIONES Y CONSTRUCTORES HUERTA E.I.R.L. por S/ 408,000.00 el 14/08/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS/DRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141824
Contratado — proceso cerrado
S/ 449,417.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE INSTALACION DE GEOMEMBRANA HDPE 1.5 MM Y GEOTEXTIL NO TEJIDO DE 270 GR/M2 PARA LOS DIFERENTES PROYECTOS DE LA PROVINCIA DE HUAROCHIRI, Y HUAURA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-ABR-1-2025-CS/DRA-1
Publicado
26/05/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
29/09/2025
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y CONSTRUCTORES HUERTA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 408,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 449,417.20 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0033-2025-DRA-GRL
Monto
Soles 408,000,00
Duración
7 días
22/09/2025 → 29/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-19 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-05-26 · DOCX
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 623 575
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 254 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 575 000
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA