Licitaciones Perú
Obra: Medida 2: "micromedicion" Mejoramiento de Medidas de...

Ejecucion de Obra Medida 2: "micromedicion" Mejoramiento de Medidas de Rapido Impacto de la Entidad Prestadora de Servicios de Saneamiento de Juliaca S.A en los Distritos de Juliaca y San Miguel de la Provincia de San Roman-departamento de Puno

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca 04/10/2024 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-SEDAJULIACA/CS-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca fue adjudicada a CONSORCIO DE MICROMEDICION HUAYNA ROQUE por S/ 7,700,940.65 el 04/12/2024. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-SEDAJULIACA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2387-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,858,102.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEDIDA 2: "MICROMEDICION" MEJORAMIENTO DE MEDIDAS DE RAPIDO IMPACTO DE LA ENTIDAD PRESTADORA DE SERVICIOS DE SANEAMIENTO DE JULIACA S.A EN LOS DISTRITOS DE JULIACA Y SAN MIGUEL DE LA PROVINCIA DE SAN ROMAN-DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-3-2024-SEDAJULIACA/CS-1
Publicado
04/10/2024
Inicio contrato
05/02/2025
Fin contrato
03/08/2025
Adjudicación
04/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DE MICROMEDICION HUAYNA ROQUE
Monto adjudicado
S/ 7,700,940.65
31 postores presentados Valor referencial S/ 7,858,102.70 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 001-2025-EPS SEDAJULIACA SA GAF OLS
Monto
Soles 7,700,940,65
Duración
179 días
05/02/2025 → 03/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO DE MICROMEDICION HUAYNA ROQUE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 4 470 939
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HSC & REMAR
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
HSC INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 109 633en disputa
22,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO PANDIA N° 383 JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051-321933