Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Supervisión Ejecución de la...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para Supervisión Ejecución de la Obra: ¿construccion de Cobertura para Proteccion de Estructuras; en Tres Ii.ee. Primaria Distrito de la Coipa, Provincia San Ignacio, Departamento Cajamarca" Cui N°2696987.

La licitación CP-ABR-19-2025-GR.CAJ-GSRJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR METAL ROOF por S/ 98,999.60 el 21/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-GR.CAJ-GSRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156508
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,138.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA SUPERVISIÓN EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCION DE COBERTURA PARA PROTECCION DE ESTRUCTURAS; EN TRES II.EE. PRIMARIA DISTRITO DE LA COIPA, PROVINCIA SAN IGNACIO, DEPARTAMENTO CAJAMARCA" CUI N°2696987.

CP-ABR-19-2025-GR.CAJ-GSRJ-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
30/05/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR METAL ROOF
Monto adjudicado
S/ 98,999.60
8 postores presentados Valor referencial S/ 99,138.37 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
12
Monto
Soles 98,999,60
Duración
207 días
04/11/2025 → 30/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 99 000
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN