Licitaciones Perú
Inspeccion de Reclamos Formato N 02

Inspeccion de Reclamos Formato N 02

La licitación CP-ABR-6-2025-EPS EMAPISCO SA-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco fue adjudicada a REYES MALDONADO EDWIN ABRAHAM por S/ 90,482.40 el 08/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-EPS EMAPISCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2356-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 98,750.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSPECCION DE RECLAMOS FORMATO N 02

CP-ABR-6-2025-EPS EMAPISCO SA-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
28/08/2026
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REYES MALDONADO EDWIN ABRAHAM
Monto adjudicado
S/ 90,482.40
10 postores presentados Valor referencial S/ 98,750.92 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO ADQ. DE SERV. N 002-2025
Monto
Soles 90,482,40
Duración
364 días
29/08/2025 → 28/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 468 625
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 672 597
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 69 000
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 90 482
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 799 796 681en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FERMIN TANGUIS S/N R-1 PISCO PISCO
Teléfono
11111111