Licitaciones Perú
Servicio de Plataforma de Video Conferencia para Su Integración Al...

Contratación del Servicio de Plataforma de Video Conferencia para Su Integración Al Sistema de Aula Virtual del Sistema Integrado de Gestión Educativa (sige) de la Universidad Nacional ¿san Luis Gonzaga

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica 07/03/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-UNICA-1 de Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica fue adjudicada a CONVEXUS COMUNICACIONES REDES Y SISTEMAS S.A.C. por S/ 482,320.00 el 11/04/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-UNICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1911-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 554,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PLATAFORMA DE VIDEO CONFERENCIA PARA SU INTEGRACIÓN AL SISTEMA DE AULA VIRTUAL DEL SISTEMA INTEGRADO DE GESTIÓN EDUCATIVA (SIGE) DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL ¿SAN LUIS GONZAGA

LP-SM-1-2024-UNICA-1
Publicado
07/03/2024
Inicio contrato
25/04/2024
Fin contrato
23/04/2025
Adjudicación
11/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONVEXUS COMUNICACIONES REDES Y SISTEMAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 482,320.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 554,000.00 Se adjudicó 12,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°09-2024-UNICA
Monto
Soles 482,320,00
Duración
363 días
25/04/2024 → 23/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-03-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-11 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
28 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 11 236 138
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 71 801
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 58 500
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 034 777
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 354 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 242 688en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AYABACA Nº C-9 URBANIZACION SAN JOSE ICA ICA