Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Satelital para la Fec

Contratacion del Servicio de Telefonia Satelital para la Fec

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas Lima 19/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MD-CCFFAA-1 de Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a COMPAÑIA DE TELECOMUNICACIONES TELREDSAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TELREDSAT S.A.C. por S/ 392,218.00 el 14/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MD-CCFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10246-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 399,480.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TELEFONIA SATELITAL PARA LA FEC

CP-ABR-4-2025-MD-CCFFAA-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
26/11/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE TELECOMUNICACIONES TELREDSAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TELREDSAT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 392,218.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 399,480.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
022
Monto
Soles 392,218,00
Duración
379 días
12/11/2025 → 26/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 333 620
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 3 812 784
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 807 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 171 268en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NICOLÁS CORPANCHO 291 LIMA SAN BORJA LIMA