Licitaciones Perú
Compra de Chaqueta y Pantalon Descartable Talla M, L y Xl

Adquisicion de Chaqueta y Pantalon Descartable Talla M, L y Xl

Hospital Santa Rosa 16/11/2020 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a CORPORACION VALTAKS S.C.R.L. por S/ 395,361.60 el 25/03/2021. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10216-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 653,622.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CHAQUETA Y PANTALON DESCARTABLE TALLA M, L y XL

LP-SM-2-2020-HSR-1
Publicado
16/11/2020
Inicio contrato
21/04/2021
Fin contrato
20/04/2022
Adjudicación
25/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION VALTAKS S.C.R.L.
Monto adjudicado
S/ 395,361.60
38 postores presentados Valor referencial S/ 653,622.00 Se adjudicó 39,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2021-HSR
Monto
Soles 395,361,60
Duración
364 días
21/04/2021 → 20/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-25 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

FABRICANTES, COMERCIALIZADORES Y SERVICIOS MEDICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES VIA AYAYCHAN S.A.C.
Ver historial
FAGO PHARMA GROUP S.A.C.
Ver historial
XIME SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
INVERSIONES RENVAR S.A.C.
Ver historial
ROCCE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUALITY PHARMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS E INVERSIONES AIRIN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NEINVA S.A.C.
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
BUFALO IMPORT S.A.C
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 231 845
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
CARTAGIA SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
GLOBAL SERVICES LOGISTIC S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 111 016
J & Y TERRANOVA SERV. GRAL S.A.C.
Ver historial
LAMIDECOR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JABALI - BAKER MAHMOUD
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229