Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento con Carpeta Asfaltica (0251) Mantenimiento...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento con Carpeta Asfaltica (0251) Mantenimiento con Carpeta Asfaltica de la AV. Cesar Alvarez del Distrito de Sicuani-canchis-cusco

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 10/10/2023 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-CS/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a CONSORCIO C. ALVAREZ SICUANI por S/ 1,077,524.00 el 16/11/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-CS/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-789-84
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,370,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CON CARPETA ASFALTICA (0251) MANTENIMIENTO CON CARPETA ASFALTICA DE LA AV. CESAR ALVAREZ DEL DISTRITO DE SICUANI-CANCHIS-CUSCO

CP-SM-3-2023-CS/MPC-1
Publicado
10/10/2023
Inicio contrato
15/12/2023
Fin contrato
13/02/2024
Adjudicación
16/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO C. ALVAREZ SICUANI
Monto adjudicado
S/ 1,077,524.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,370,000.00 Se adjudicó 21,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 78-2023-MPC-GM
Monto
Soles 1,077,524,00
Duración
60 días
15/12/2023 → 13/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO C. ALVAREZ SICUANI ★ Ganador
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 381 325
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 910
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
F & A CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS