Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia a Nivel Nacional para el Sis

Servicio de Seguridad y Vigilancia a Nivel Nacional para el Sis

Seguro Integral de Salud 12/10/2018 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-SIS-1 de Seguro Integral de Salud fue adjudicada a MORGAN DEL ORIENTE - ARSENAL SECURITY SAC por S/ 9,703,000.00 el 05/12/2018. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-SIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200031-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,710,695.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA A NIVEL NACIONAL PARA EL SIS

CP-SM-3-2018-SIS-1
Publicado
12/10/2018
Inicio contrato
15/01/2019
Fin contrato
14/01/2022
Adjudicación
05/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MORGAN DEL ORIENTE - ARSENAL SECURITY SAC
Monto adjudicado
S/ 9,703,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 15,710,695.56 Se adjudicó 38,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2019-SIS
Monto
Soles 4,999,990,00
15/01/2019 → 14/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

MABE SERVICE SRL - CYG SEGURIDAD Y VIGILANCIA SAN PEDRO
Ver historial
CONSORCIO HALCONES SECURITY DEL PACIFICO SAC - GRUPO ELITE DEL NORTE SRL-CONTROL Y VIGILANCIA MAX SRL - BEKAP SECURITY SAC
Ver historial
MORGAN DEL ORIENTE - ARSENAL SECURITY SAC ★ Ganador
Ver historial
CORPORACIÓN EMPRESARIAL CYZ SAC - WORKING MEN SECURITY SRL
Ver historial
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRAN PERUANA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIFARBE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERVIFARBE PERU S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HG SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 132 000
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
POLICE GROUP J & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVIFARBE S.A.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
POLICE ACTION SECURITY S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 353 448
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Integral de Salud acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 43 757 967en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Integral de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA CARLOS GONZALES N°212 URB. MARANGA, SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA
Teléfono
5145555