Licitaciones Perú
Servicio de Internet, Seguridad Perimetral, Interconexion de Sedes...

Servicio de Internet, Seguridad Perimetral, Interconexion de Sedes para la Una-puno

Universidad Nacional del Altiplano 12/12/2018 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 1,032,095.52 el 25/02/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1897-133
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,720,159.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET, SEGURIDAD PERIMETRAL, INTERCONEXION DE SEDES PARA LA UNA-PUNO

CP-SM-3-2018-UNDA-1
Publicado
12/12/2018
Inicio contrato
26/03/2019
Fin contrato
28/05/2021
Adjudicación
25/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,032,095.52
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,720,159.20 Se adjudicó 40,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
3-2019-OL-UNA-PUNO
Monto
Soles 1,032,095,52
26/03/2019 → 28/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 408 888
VILSOL SAC
Ver historial
LELITV EIRL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUVIAN COMPUTER TECHNOLOGIES E.I.R.L.
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO