Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Video Vigilancia, Centro de Control y...

Ejecución de la Obra: Adquisición de Sistema de Video Vigilancia, Centro de Control y Monitoreo Vsat/nodos Redap-resap (conectividad de Larga Distancia) y Radiocomunicaciones Uhf (radioenlaces) Ademas de Otros Activos en El(la) Camaras de Videovigilancia Distrito de Amarilis, Provincia Huanuco, Dep

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 08/03/2024 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-GRH/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO AMARILIS SMART por S/ 8,467,994.56 el 19/04/2024. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-GRH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-40-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,539,171.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ADQUISICIÓN DE SISTEMA DE VIDEO VIGILANCIA, CENTRO DE CONTROL Y MONITOREO VSAT/NODOS REDAP-RESAP (CONECTIVIDAD DE LARGA DISTANCIA) Y RADIOCOMUNICACIONES UHF (RADIOENLACES) ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) CAMARAS DE VIDEOVIGILANCIA DISTRITO DE AMARILIS, PROVINCIA HUANUCO, DEP

LP-SM-1-2024-GRH/CS-1
Publicado
08/03/2024
Inicio contrato
12/06/2024
Fin contrato
26/08/2024
Adjudicación
19/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMARILIS SMART
Monto adjudicado
S/ 8,467,994.56
29 postores presentados Valor referencial S/ 8,539,171.65 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0047-2024-GRH/GGR
Monto
Soles 8,467,994,56
Duración
75 días
12/06/2024 → 26/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AMARILIS SMART ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
CONSTRUCTORA DEL NORTE E.I.R.L.
Ver historial
JCC INGENIEROS CONTRATISTAS E.I.R.L
Ver historial
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 29 297 912
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURCITY S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 189 848
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTA MARIA INVERSIONES 17 S.A.C.
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124