Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Urbano y...

Contratación: de Servicio para la Elaboraciòn del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil Tecnico del Proyecto Denominado: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Alcantarillado en los Centros Poblados de San Pablo de Tushmo, Sector San Lorenzo, Sector Nueva Era y San Juan, Distrito de Yarinacocha de la Provincia de Coronel Portillo del Departamento de Ucayali¿

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 21/03/2024 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-MDY-CS-1-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a CONSORCIO AHUAPA por S/ 502,080.00 el 07/05/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-MDY-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1874-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 502,080.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN: DE SERVICIO PARA LA ELABORACIÒN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL TECNICO DEL PROYECTO DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN LOS CENTROS POBLADOS DE SAN PABLO DE TUSHMO, SECTOR SAN LORENZO, SECTOR NUEVA ERA Y SAN JUAN, DISTRITO DE YARINACOCHA DE LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI¿

CP-SM-4-2024-MDY-CS-1-1
Publicado
21/03/2024
Inicio contrato
18/05/2024
Fin contrato
14/09/2024
Adjudicación
07/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AHUAPA
Monto adjudicado
S/ 502,080.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 502,080.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2024-MDY-GM
Monto
Soles 502,080,00
Duración
119 días
18/05/2024 → 14/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO AHUAPA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER INVERSIONES Y LOGISTICA E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 164 870
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151