Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable y Unidades Basicas de...

Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto de Inversion: Creacion del Servicio de Agua Potable y Unidades Basicas de Saneamiento (ubs) en la Localidad de Ccelloccacca Distrito de Socos - Provincia de Huamanga - Departamento de Ayacucho

Municipalidad Provincial de Huamanga Huamanga 29/04/2026 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2026-MPH/C-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a CONSULTORA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES COSAYRE INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-COSAYRE IN por S/ 83,259.00 el 10/06/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2026-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210989
Contratado — proceso cerrado
S/ 92,510.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DE INVERSION: CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y UNIDADES BASICAS DE SANEAMIENTO (UBS) EN LA LOCALIDAD DE CCELLOCCACCA DISTRITO DE SOCOS - PROVINCIA DE HUAMANGA - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

CP-ABR-7-2026-MPH/C-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
03/07/2026
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
10/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES COSAYRE INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-COSAYRE IN
Monto adjudicado
S/ 83,259.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 92,510.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°113-2026-MPH/GM
Monto
Soles 83,259,00
Duración
59 días
03/07/2026 → 31/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-04-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 034 947
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 516 316
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REHAN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 797 728
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 366 221

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0