Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional para la Corte Superior de...

Adquisición de Uniforme Institucional para la Corte Superior de Justicia de Lima Norte

Corte Superior de Justicia de Lima Norte 08/08/2019 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS-CSJLN-PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lima Norte fue adjudicada a SAMITEX SA por S/ 253,007.60 el 01/10/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS-CSJLN-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200501-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 428,362.63
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME INSTITUCIONAL PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA NORTE

LP-SM-1-2019-CS-CSJLN-PJ-1
Publicado
08/08/2019
Inicio contrato
29/10/2019
Fin contrato
27/12/2019
Adjudicación
01/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAMITEX SA
Monto adjudicado
S/ 253,007.60
30 postores presentados Valor referencial S/ 428,362.63 Se adjudicó 40,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2019-GAD-CSJLN-PJ
Monto
Soles 253,007,60
29/10/2019 → 27/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-08 · PDF
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO CORPORACION STELLA SAC - MODAS MARLENCH EIRL
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA MANUFACTURERA H & C S.A.C.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
MIRNI S.A.
Ver historial
CREACIONES CACTUS SRLTDA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 95 396
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 545 350
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN MUNDO MODA S.A.C.
Ver historial
RUMI TEXTIL S.A.C
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 531 894
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CREACIONES ROSAN E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 51 580
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
SAMITEX SA ★ Ganador
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
VILEYDY-ADAN Y EVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA VILEYDY-ADAN Y EVA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 114 280
RENZ S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 317 471

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima Norte acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 26 020en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima Norte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CARLOS IZAGUIRRE NRO. 176 LIMA - LIMA - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA LIMA
Teléfono
111111