Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Vial Rutinario de la Red Departamental...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Vial Rutinario de la Red Departamental Pavimentada Cu-119 Tramo: EMP. Pe-3sg Santo Tomas - Huayllane - Colquemarca (km 38+315), de los Distritos de Santo Tomas y Colquemarca, Provincia de Chumbivilcas - Departamento de Cusco.

La licitación CP-ABR-13-2025-GRTC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a H & O JHONCITO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - H & O JHONCITO S.A.C. por S/ 174,716.40 el 04/09/2025. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135434
Contratado — proceso cerrado
S/ 183,912.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO DE LA RED DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA CU-119 TRAMO: EMP. PE-3SG SANTO TOMAS - HUAYLLANE - COLQUEMARCA (KM 38+315), DE LOS DISTRITOS DE SANTO TOMAS Y COLQUEMARCA, PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS - DEPARTAMENTO DE CUSCO.

CP-ABR-13-2025-GRTC-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
27/01/2026
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H & O JHONCITO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - H & O JHONCITO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 174,716.40
44 postores presentados Valor referencial S/ 183,912.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
116-2025
Monto
Soles 174,716,40
Duración
119 días
30/09/2025 → 27/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 231 006
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 96 983
146 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 259 154
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 101 712
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 827 448
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 075
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 144 066
72 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 315 932
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 317 531
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 899 263
139 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 307 658
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 289 864
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 49 410
140 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 337 179
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 252 970
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 305 830
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 274 690
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO