Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada -...

Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada - Cu-106 Tramo: Abra Yanamayo - Kelkaybamba - Multidistrital - la Convencion - Cusco Desde la Progresiva Km 45+380 Al Km 60+980.

La licitación CP-SM-12-2020-GR-DRTCC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a C&ESCALA por S/ 561,093.29 el 10/09/2020. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2020-GR-DRTCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10449-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 701,366.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA - CU-106 TRAMO: ABRA YANAMAYO - KELKAYBAMBA - MULTIDISTRITAL - LA CONVENCION - CUSCO DESDE LA PROGRESIVA KM 45+380 AL KM 60+980.

CP-SM-12-2020-GR-DRTCC-1
Publicado
05/08/2020
Inicio contrato
21/10/2020
Fin contrato
20/12/2020
Adjudicación
10/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C&ESCALA
Monto adjudicado
S/ 561,093.29
29 postores presentados Valor referencial S/ 701,366.61 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 527-2020-GR-CUSCO-DRTCC-DR
Monto
Soles 561,093,29
Duración
60 días
21/10/2020 → 20/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-26 · PDF
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C&ESCALA ★ Ganador
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ROBLES
Ver historial
ROBLES CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
N & AGUIRRE CONTRATACIONES Y DISTRIBUCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - N & AGUIRRE S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 362 353
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INCA AYNI PERU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 115 000
MADERAS & INVERSIONES SAN ISIDRO LABRADOR E.I.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO