Licitaciones Perú
Proyecto de Coliseo Cerrado en la Ciudad de Pomabamba, Distrito de...

Creacion del Coliseo Cerrado en la Ciudad de Pomabamba, Distrito de Pomabamba - Provincia de Pomabamba - Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Pomabamba 02/08/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pomabamba fue adjudicada a CONSORCIO POMABAMBA por S/ 3,400,524.27 el 06/09/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-256-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,400,524.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL COLISEO CERRADO EN LA CIUDAD DE POMABAMBA, DISTRITO DE POMABAMBA - PROVINCIA DE POMABAMBA - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-1-2018-MPP/CS-1
Publicado
02/08/2018
Inicio contrato
30/10/2018
Fin contrato
30/04/2019
Adjudicación
06/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO POMABAMBA
Monto adjudicado
S/ 3,400,524.27
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,400,524.27

Contrato

Título
EJECUCION Nº 009-2018
Monto
Soles 3,400,524,27
30/10/2018 → 30/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2018-08-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO POMABAMBA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 293 796
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 439 858
MERCURY COMPANY S.A.C.
Ver historial
REYCH CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. - REYCH S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pomabamba acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 11 905 856en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Mayores gastos generales · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pomabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUARAZ S/N POMABAMBA POMABAMBA
Teléfono
0447510