Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecucion de la Obra: ¿reparacion de Captacion...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: ¿reparacion de Captacion de Agua; en el (la) Pozo Ihhs 49- Guayabal I, Distrito de Santa Maria, Provincia de Huaura, Departamento de Lima¿, con Cui N° 2666628¿.

Municipalidad Distrital de Santa Maria 11/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-CS/MDSM-2 de Municipalidad Distrital de Santa Maria fue adjudicada a CONSORCIO M Y G por S/ 140,730.54 el 03/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CS/MDSM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150054
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,730.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿REPARACION DE CAPTACION DE AGUA; EN EL (LA) POZO IHHS 49- GUAYABAL I, DISTRITO DE SANTA MARIA, PROVINCIA DE HUAURA, DEPARTAMENTO DE LIMA¿, CON CUI N° 2666628¿.

LP-ABR-4-2025-CS/MDSM-2
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO M Y G
Monto adjudicado
S/ 140,730.54
13 postores presentados Valor referencial S/ 140,730.54

Contrato

Título
CONTRATO N° 15-2025-MDSM
Monto
Soles 140,730,54
Duración
30 días
03/11/2025 → 03/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO M Y G ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 140 731
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 377 815
Ver historial
63 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 72 900 438
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 819 793
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 134 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Maria acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 519en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CRUZ BLANCA NO 2006 SANTA MARIA HUAURA
Teléfono
2322003