Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del JR....

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del JR. Marcos Tapia Cuadras 1, 2, 3, 4, 5, PSJE. Antonio Ceballos, PSJE. Filemon del Carmen Tapia, PSJE. Alfonso Ugarte y PSJE. Manuel Tello Cabrejos Centro Poblado de Chota - Distrito de Chot

Municipalidad Provincial de Chota 12/05/2021 53 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a CONSORCIO VIAL MARCOS TAPIA por S/ 5,118,078.96 el 16/06/2021. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-666-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,118,078.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Jr. Marcos Tapia Cuadras 1, 2, 3, 4, 5, Psje. Antonio Ceballos, Psje. Filemon del Carmen Tapia, Psje. Alfonso Ugarte y Psje. Manuel Tello Cabrejos Centro Poblado de Chota - Distrito de Chot

LP-SM-1-2021-MPCH-1
Publicado
12/05/2021
Inicio contrato
03/08/2021
Fin contrato
15/02/2022
Adjudicación
16/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL MARCOS TAPIA
Monto adjudicado
S/ 5,118,078.96
53 postores presentados Valor referencial S/ 5,118,078.96

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2021-MPCH
Monto
Soles 5,118,078,96
Duración
196 días
03/08/2021 → 15/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

CONSORCIO VIAL MARCOS TAPIA ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES 3E Y V VICS S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA FUCOL S.A.C.
Ver historial
E Y J CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
ATENAS MX S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DDEPAYSER E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA RBL S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 970 085
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAMAS INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 073 602
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIEL INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES CD&E LA ZANJA SRL
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA