Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil del Proyecto "creacion de Terminales Portuarios de Pasajeros en las Principales Localidades del Rio Napo, en el Tramo Pantoja- Mazán en el Departamento de Loreto".

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional 30/12/2021 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2021-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a CONSORCIO TP NAPO por S/ 2,561,787.37 el 05/04/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2021-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200121-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,614,068.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion del servicio de consultoria para la elaboracion del estudio de preinversión a nivel de perfil del proyecto "Creacion de terminales portuarios de pasajeros en las principales localidades del rio Napo, en el tramo Pantoja- Mazán en el departamento de Loreto".

CP-SM-9-2021-APN-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
05/05/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
05/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TP NAPO
Monto adjudicado
S/ 2,561,787.37
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,614,068.75 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2022-APN
Monto
Soles 2,561,787,37
Duración
239 días
05/05/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
2022-03-16 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-03-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-05 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO TPP NAPO
Ver historial
CONSORCIO TP NAPO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO TERMINALES PORTUARIOS
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 403 700
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CORMAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEIRLOG INGENIERIA, S.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111