Licitaciones Perú
Compra de Accesorios de Hierro Dúctil para la Meta 216...

Adquisición de Accesorios de Hierro Dúctil para la Meta 216 ¿mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Alcantarilladlo en las Vías Principales y Calles Aledañas del Cono Este, en las Asociaciones de Vivienda la Hoyada, las Palmeras, San Jose, Rio Cachi, los Amautas, María Auxiliadora,

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 02/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-52-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES JHEALL & CHACMANA ASOCIADOS S.A.C. por S/ 162,252.00 el 17/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-52-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147745
Contratado — proceso cerrado
S/ 190,695.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ACCESORIOS DE HIERRO DÚCTIL PARA LA META 216 ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADLO EN LAS VÍAS PRINCIPALES Y CALLES ALEDAÑAS DEL CONO ESTE, EN LAS ASOCIACIONES DE VIVIENDA LA HOYADA, LAS PALMERAS, SAN JOSE, RIO CACHI, LOS AMAUTAS, MARÍA AUXILIADORA,

LP-ABR-52-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
09/11/2025
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES JHEALL & CHACMANA ASOCIADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 162,252.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 190,695.00 Se adjudicó 14,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 191-2025
Monto
Soles 162,252,00
Duración
19 días
21/10/2025 → 09/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 160 500
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 288 800
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 850 151
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 3 458 216
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 463 541

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905