Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Accesibilidad Vehicular y Peatonal en las Calles...

Ejecución de Dos (02) Obras de la Municipalidad de Villa el Salvador : Creacion de Vias Vehiculares y Peatonales en el Sector 01 Grupo 15, del Distrito de Villa el Salvador- Provincia de Lima- Departamento de Lima con Codigo Unico de Inversion N°2513631 y Mejoramiento de la Accesibilidad Vehicular y Peatonal en las Calles Internas del Grupo 14 Sector 03, Distrito de Villa el Salvador- Lima - Lima con Codigo Unico de Inversion N°2213650

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador 08/07/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a INVERSIONES LUMI E.I.R.L. por S/ 4,480,749.65 el 22/08/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-831942
Con ganador — resultado confirmado
S/ 4,480,749.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE DOS (02) OBRAS DE LA MUNICIPALIDAD DE VILLA EL SALVADOR : CREACION DE VIAS VEHICULARES Y PEATONALES EN EL SECTOR 01 GRUPO 15, DEL DISTRITO DE VILLA EL SALVADOR- PROVINCIA DE LIMA- DEPARTAMENTO DE LIMA CON CODIGO UNICO DE INVERSION N°2513631 Y MEJORAMIENTO DE LA ACCESIBILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS CALLES INTERNAS DEL GRUPO 14 SECTOR 03, DISTRITO DE VILLA EL SALVADOR- LIMA - LIMA CON CODIGO UNICO DE INVERSION N°2213650

LP-SM-2-2022-CS/MVES-1
Publicado
08/07/2022
Inicio contrato
30/09/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
22/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES LUMI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,480,749.65
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,480,749.65

Contrato

Título
CONTRATO N°21-2022-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 2,530,038,94
Duración
92 días
30/09/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JNE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JNE S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APLICA PERU S.A.C.
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 30 999 126

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA