Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Equipos de Cloracion de Carga Constante...

Adquisicion e Instalacion de Equipos de Cloracion de Carga Constante y Doble Recipiente (m1) y Modulos de Seguridad (m1) para Sistemas de Agua Potable de la Region Piura por Parte de la Direccion Regional de Vivienda, Construccion y Saneamiento

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 30/06/2025 6 empresas participaron

La licitación LP Homologación-ABR-1-2025-GRP-GGR-C-LPAH-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a EMPRESA & NEGOCIOS ARLLAV EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 201,975.31 el 24/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP Homologación-ABR-1-2025-GRP-GGR-C-LPAH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128017
Contratado — proceso cerrado
S/ 212,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE EQUIPOS DE CLORACION DE CARGA CONSTANTE Y DOBLE RECIPIENTE (M1) Y MODULOS DE SEGURIDAD (M1) PARA SISTEMAS DE AGUA POTABLE DE LA REGION PIURA POR PARTE DE LA DIRECCION REGIONAL DE VIVIENDA, CONSTRUCCION Y SANEAMIENTO

LP Homologación-ABR-1-2025-GRP-GGR-C-LPAH-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
20/08/2025
Fin contrato
29/10/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA & NEGOCIOS ARLLAV EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 201,975.31
6 postores presentados Valor referencial S/ 212,700.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 81-2025-GRP
Monto
Soles 201,975,31
Duración
70 días
20/08/2025 → 29/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 150 000
90 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 619
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 430 111
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600