Licitaciones Perú
Obra: Creación del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado...

Contratación de Ejecucion de Obra: Creación del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado del AA.HH la Grama en el Distrito de Nepeña Provincia del Santa, Region Ancash Codigo Snip 31513

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 28/12/2018 39 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-8-2018-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-505714
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,990,211.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL AA.HH LA GRAMA EN EL DISTRITO DE NEPEÑA PROVINCIA DEL SANTA, REGION ANCASH CODIGO SNIP 31513

LP-SM-8-2018-GRA-1
Publicado
28/12/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-12-28 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (39)

K.M.L. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BMK CONTRATISTAS & CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BMK CONSUL S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 17 757 960
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
SAURON S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIBERTAD INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
HALDA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C - HALDA S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DANTESCO SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
GUPESA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
IPESA HYDRO S.A.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARPO INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
CORPORACION VILLA S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132