Licitaciones Perú
Compra de Aire Medicinal para el Departamento de Farmacia del...

Adquisición de Aire Medicinal para el Departamento de Farmacia del Hospital Departamental de Huancavelica

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica Huancavelica 10/02/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-HD-HVCA/OC-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica fue adjudicada a LINDE PERU S.R.L. por S/ 192,599.60 el 04/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-HD-HVCA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187572
Contratado — proceso cerrado
S/ 192,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AIRE MEDICINAL PARA EL DEPARTAMENTO DE FARMACIA DEL HOSPITAL DEPARTAMENTAL DE HUANCAVELICA

LP-ABR-4-2026-HD-HVCA/OC-1
Publicado
10/02/2026
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
07/10/2026
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINDE PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 192,599.60
2 postores presentados Valor referencial S/ 192,600.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2026-GOB.REG.HVCA/HDH
Monto
Soles 192,599,60
Duración
209 días
12/03/2026 → 07/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LINDE PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
87 licitaciones
69 ganadas
Tasa: 79,3%
Monto adjudicado: S/ 40 732 132

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 234 733en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CÁCERES S/N HUANCAVELICA HUANCAVELICA