Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable Urbano en C.P. Huancaquito Alto...

Elaboración del Expediente Tecnico Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano en C.P. Huancaquito Alto y Sector 3 Distrito de Viru de la Provincia de Viru del Departamento de la Libertad, con Cui N° 2657412

Municipalidad Provincial de Viru 19/09/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPV/COM-2 de Municipalidad Provincial de Viru fue adjudicada a SANCHEZ ANDRADE HENRY DANIEL por S/ 79,239.01 el 02/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPV/COM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152838
Con ganador — resultado confirmado
S/ 80,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO EN C.P. HUANCAQUITO ALTO Y SECTOR 3 DISTRITO DE VIRU DE LA PROVINCIA DE VIRU DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD, CON CUI N° 2657412

CP-ABR-2-2025-MPV/COM-2
Publicado
19/09/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANCHEZ ANDRADE HENRY DANIEL
Monto adjudicado
S/ 79,239.01
2 postores presentados Valor referencial S/ 80,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 79 239

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Viru acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 071 544en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Viru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCI Nº510 - VIRU VIRU VIRU