Licitaciones Perú
Compra de Catorce (14) Camionetas Pick Up Doble Cabina 4x4 del...

Adquisición de Catorce (14) Camionetas Pick Up Doble Cabina 4x4 del Proyecto de Inversión: ¿ampliación del Servicio de Seguridad Ciudadana Local en Área Urbana, Distrito de Lurigancho - Provincia de Lima - Departamento de Lima¿ con Cui 2606038,

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) 01/07/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-CS/MDL-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a MAQUINARIAS S.A. por S/ 1,944,824.00 el 23/08/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-CS/MDL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1324-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,346,910.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CATORCE (14) CAMIONETAS PICK UP DOBLE CABINA 4X4 DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: ¿AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA LOCAL EN ÁREA URBANA, DISTRITO DE LURIGANCHO - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CON CUI 2606038,

LP-SM-3-2024-CS/MDL-1
Publicado
01/07/2024
Inicio contrato
26/09/2024
Fin contrato
26/10/2024
Adjudicación
23/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,944,824.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,346,910.00 Se adjudicó 17,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°31-2024/MDL-GM
Monto
Soles 1,944,824,00
Duración
30 días
26/09/2024 → 26/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
48 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 738 900
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
Ver historial
55 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 6 285 985
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUINARIAS S.A. ★ Ganador
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA