Licitaciones Perú
Servicio de Comodato de Comedor para Campamentos de la C.H....

Servicio de Comodato de Comedor para Campamentos de la C.H. Machupicchu Km 107 y Km 122

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu 30/01/2024 22 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2024-EGEMSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2396-5
Desierto — nadie ganó
S/ 3,597,118.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COMODATO DE COMEDOR PARA CAMPAMENTOS DE LA C.H. MACHUPICCHU KM 107 Y KM 122

CP-SM-1-2024-EGEMSA-1
Publicado
30/01/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-06 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (22)

CONSORCIO MACHUPICCHU SABORES
Ver historial
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 797 160
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 491 728
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDINA USCAMAYTA LUIS ROSENDO
Ver historial
MALU PROVEEDORES SERVICIOS GENERALES S.A.C. - MAPROS S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 537 640
G & D SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 496 000
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTRO & ZAPATA COMERCIO Y SERVICIOS MULTIPLES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 247 200
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 216 935
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DHR LOGISTICA Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu acumula 19 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 156 966 600en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Mayores gastos generales · 9Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MACHUPICCHU S/N. CENTRAL TÉRMICA DOLORESPATA CUSCO CUSCO
Teléfono
084211150