Licitaciones Perú
Compra de Transformadores de Tensión para Medición y Protección...

Adquisición de Transformadores de Tensión para Medición y Protección para Barras de 60 Kv (seya), 10 Kv y 22.9 Kv (sepi)

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 16/09/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-21-2022-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a EQUIPAMIENTO ALTA Y MEDIA TENSIÓN S.A. por S/ 313,212.12 el 03/11/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-21-2022-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2392-189
Contratado — proceso cerrado
S/ 458,961.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRANSFORMADORES DE TENSIÓN PARA MEDICIÓN Y PROTECCIÓN PARA BARRAS DE 60 KV (SEYA), 10 KV Y 22.9 KV (SEPI)

LP-SM-21-2022-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
16/09/2022
Inicio contrato
23/11/2022
Fin contrato
22/09/2023
Adjudicación
03/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EQUIPAMIENTO ALTA Y MEDIA TENSIÓN S.A.
Monto adjudicado
S/ 313,212.12
20 postores presentados Valor referencial S/ 458,961.00 Se adjudicó 31,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-129-2022-EU
Monto
Soles 313,212,12
Duración
303 días
23/11/2022 → 22/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 040 780
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 903 638
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL
Ver historial
NT Y TV SAC
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 160 220
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
EQUIPAMIENTO ALTA Y MEDIA TENSIÓN S.A. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 2 098 365
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381