Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicio Educativo en...

Contratación de la Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicio Educativo en el Nivel Secundario de la I.e.p.v.a Cesar Vallejo, en la Comunidad de Puerto Industrial, Distrito de Pastaza ¿ Datem del Marañon ¿ Loreto, con Código Snip Nº 386047

Municipalidad Distrital de Pastaza 12/06/2018 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDP-CS-1 de Municipalidad Distrital de Pastaza fue adjudicada a RAMOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 3,690,000.00 el 13/07/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1498-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,959,423.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la Ejecución de Obra: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIO EDUCATIVO EN EL NIVEL SECUNDARIO DE LA I.E.P.V.A CESAR VALLEJO, EN LA COMUNIDAD DE PUERTO INDUSTRIAL, DISTRITO DE PASTAZA ¿ DATEM DEL MARAÑON ¿ LORETO, con Código SNIP Nº 386047

LP-SM-1-2018-MDP-CS-1
Publicado
12/06/2018
Inicio contrato
06/09/2018
Fin contrato
06/02/2019
Adjudicación
13/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAMOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,690,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 3,959,423.76 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
048-2018-MDP-A
Monto
Soles 3,690,000,00
06/09/2018 → 06/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 6 219 622

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pastaza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARISCAL CASTILLA 1101-YURIMAGUAS PASTAZA DATEM DEL MARAÑON