Licitaciones Perú
Alquiler de Equipos de Impresión y Copiado"

"servicio de Alquiler de Equipos de Impresión y Copiado"

Municipalidad Distrital de Santa Anita 20/07/2023 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MDSA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a W & D INGENIEROS ASESORES Y CONSULTORES S.A.C. por S/ 556,800.00 el 24/08/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MDSA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1343-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 576,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"SERVICIO DE ALQUILER DE EQUIPOS DE IMPRESIÓN Y COPIADO"

CP-SM-1-2023-MDSA/CS-1
Publicado
20/07/2023
Inicio contrato
18/09/2023
Fin contrato
17/09/2025
Adjudicación
24/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W & D INGENIEROS ASESORES Y CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 556,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 576,000.00 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2023-MDSA-OGAF; SERV. DE ALQ. DE IMPRES.
Monto
Soles 556,800,00
Duración
730 días
18/09/2023 → 17/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 977 583
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 651 776

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA