Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada¿, para la Ejecución del...

¿contratación del Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada¿, para la Ejecución del Proyecto: ¿reparacion de Pista; en El(la) AV. Agricultura Tramo Entre AV. Nicolas de Piérola y OV. Chiclayo, Distrito de Jose Leonardo Ortiz, Provincia Chiclayo, Departamento Lambayeque¿. Cui N° 2705692

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 26/02/2026 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2026-GR.LAMB/DEC-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO NOR ORIENTAL por S/ 88,180.00 el 18/03/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2026-GR.LAMB/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191703
Con ganador — resultado confirmado
S/ 88,921.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA¿, PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: ¿REPARACION DE PISTA; EN EL(LA) AV. AGRICULTURA TRAMO ENTRE AV. NICOLAS DE PIÉROLA Y OV. CHICLAYO, DISTRITO DE JOSE LEONARDO ORTIZ, PROVINCIA CHICLAYO, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE¿. CUI N° 2705692

CP-ABR-6-2026-GR.LAMB/DEC-1
Publicado
26/02/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NOR ORIENTAL
Monto adjudicado
S/ 88,180.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 88,921.97 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 88 180
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110