Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos de la I.E.P Miguel Grau en el...

Ejecución de la Obra Denominada Mejoramiento de los Servicios Educativos de la I.E.P Miguel Grau en el Centro Poblado de Quilmaná, Distrito de Quilmaná, Cañete, Lima

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur 02/06/2023 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-GRL-UELS/CS-1-1 de Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DEL CARMEN por S/ 8,645,544.96 el 10/07/2023. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-GRL-UELS/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200339-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,645,544.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra denominada Mejoramiento de los Servicios Educativos de la I.E.P Miguel Grau en el Centro Poblado de Quilmaná, Distrito de Quilmaná, Cañete, Lima

LP-SM-2-2023-GRL-UELS/CS-1-1
Publicado
02/06/2023
Inicio contrato
01/08/2023
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
10/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DEL CARMEN
Monto adjudicado
S/ 8,645,544.96
35 postores presentados Valor referencial S/ 8,645,544.96

Contrato

Título
007
Monto
Soles 8,645,544,96
Duración
152 días
01/08/2023 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
ROBRESAC CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MMG SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERÍA & CONSTRUCCION OQR E.I.R.L.
Ver historial
PADILLA B HNOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 055 048en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Panamerica Sur Km 144.5 SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE