Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio Educativo Escolarizado de Nivel Inicial en las...

Creacion del Servicio Educativo Escolarizado de Nivel Inicial en las Localidades de Chuco en el Distrito de Pedro Galvez, Nuevo Manzanilla en el Distrito Jose Sabogal, Illuca en el Distrito Gregorio Pita y Sochagon en el Distrito de Chancay, Provincia de San Marcos, Region Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central 14/11/2018 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2018-REGIÓN CAJAMARCA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA ICCONS SRL por S/ 5,624,295.61 el 10/01/2019. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-REGIÓN CAJAMARCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-36-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,624,295.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Creacion del Servicio Educativo Escolarizado de Nivel Inicial en las Localidades de Chuco en el Distrito de Pedro Galvez, Nuevo Manzanilla en el Distrito Jose Sabogal, Illuca en el Distrito Gregorio Pita y Sochagon en el Distrito de Chancay, Provincia de San Marcos, Region Cajamarca

LP-SM-8-2018-REGIÓN CAJAMARCA-1
Publicado
14/11/2018
Inicio contrato
22/02/2019
Fin contrato
22/07/2019
Adjudicación
10/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA ICCONS SRL
Monto adjudicado
S/ 5,624,295.61
42 postores presentados Valor referencial S/ 5,624,295.61

Contrato

Título
02-2019-GRCAJ-GGR.
Monto
Soles 5,624,295,61
22/02/2019 → 22/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-10 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

CONSORCIO OTI
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 66 420 853
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAWERS GROUP S.R.L.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EL PODER DE LA CONSTRUCCION E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 751 085
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
ROCA INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES S.A.C
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAGMA CONSTRUCTORA PROYECTOS Y CONSULTORIA SRL
Ver historial
CONSTRUCTORA INCORMED S.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SANCHEZ INGENIEROS SRL
Ver historial
F & F ZABDI SERVICIOS GENERALES EIRL
Ver historial
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEC INGENIERIA Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
INVERSIONISTAS Y CONSULTORES DEL PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA TODI S.R.L.
Ver historial
SIAK INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y EJECUTORA SERVICIOS GENERALES SAN JOSE SRL
Ver historial
ARHEN INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MARCEL YOPLA CONTRATISTAS SRL
Ver historial
M Y N CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
ACTIVOS COMPARTIDOS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORES Y CONSULTORES ASOCIADOS DEL NORTE SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOGISTICS ENGINEERS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000