Licitaciones Perú
Compra de Pizarra Digital Interactiva para el ¿mantenimiento y...

Adquisición de Pizarra Digital Interactiva para el ¿mantenimiento y Abastecimiento de los Servicios Multimedia de las Instituciones Educativas del Distrito de Yarabamba, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 13/08/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a J & M SOLUCIONES TI S.A.C. por S/ 1,640,000.00 el 24/09/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141293
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,500,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PIZARRA DIGITAL INTERACTIVA para el ¿MANTENIMIENTO Y ABASTECIMIENTO DE LOS SERVICIOS MULTIMEDIA DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL DISTRITO DE YARABAMBA, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿

LP-SM-6-2025-MDY-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
24/11/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & M SOLUCIONES TI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,640,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,500,000.00 Se adjudicó 9,3% por encima del referencial

Contrato

Título
LP-SM-6-2025-MDY-1
Monto
Soles 1,640,000,00
Duración
32 días
23/10/2025 → 24/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 249 900
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 314 378
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 943 360
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 99 645
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 249 600
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 67 651
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 370 000
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 665 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0