Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Iglesia Huasi ¿ Vista Alegre de Ccarhuacocco (puente Iglesia Huasi), en el Centro Poblado Iglesia Huasi, Distrito de Paras, Provincia

Municipalidad Provincial de Cangallo 12/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPC/OEC-1-1 de Municipalidad Provincial de Cangallo fue adjudicada a CONSORCIO CANGALLO por S/ 190,000.00 el 06/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPC/OEC-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156090
Contratado — proceso cerrado
S/ 190,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL IGLESIA HUASI ¿ VISTA ALEGRE DE CCARHUACOCCO (PUENTE IGLESIA HUASI), EN EL CENTRO POBLADO IGLESIA HUASI, DISTRITO DE PARAS, PROVINCIA

CP-ABR-3-2025-MPC/OEC-1-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
20/10/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CANGALLO
Monto adjudicado
S/ 190,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 190,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N°29-2025-MPC/GM
Monto
Soles 190,000,00
Duración
56 días
20/10/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO CANGALLO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 336 526
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 254 538
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 630 629

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cangallo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 105 333en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cangallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL CANGALLO CANGALLO